Síguenos en FacebookSíguenos en TwitterSíguenos en YouTube
  • JUAN ANTONIO UGARTE PEREZ:  Nació en Lima el 23 de setiembre de 1938. El 27 de agosto de 1967, recibe la ordenación sacerdotal por la imposición de manos del Obispo de Segovia, incardinándose en el Opus Dei y obtiene el Doctorado en Derecho Canónico en 1968, año en que regreso al Perú. En 1983 colabora con el Arzobispado de Piura, prestando sus servicios como Canciller. Ese mismo año el Santo Padre lo nombra Obispo, y recibe la plenitud del sacerdocio el 2 de octubre, de manos de Mons. Mario Tagliaferri, Nuncio Apostólico del Perú. Prestó servicios episcopales en la Diócesis Abancay (1983-1986), en la arquidiócesis del Cusco (1986-1991) y en la Prelatura de Yauyos (1991-2004). El 29 de noviembre del 2003 se hizo público su nombramiento como Arzobispo del Cusco y asume el nuevo encargo el 30 de enero del 2004. Ha sido presidente de la Comisión Episcopal de Liturgia (dos períodos) y de la Comisión Episcopal de Familia (dos períodos). Fue elegido miembro del Consejo Permanente de la Conferencia Episcopal y el 2006, delegado ante el CELAM. En el año 2013, al cumplir los 75 años de edad, presentó su renuncia al arzobispado del Cusco, según el canon 401, 1 (por límite de edad); dicha renuncia le fue aceptada al nombrar nuevo Arzobispo a Mons. Richard Daniel Alarcón Urrutia el 28 de octubre de 2014. Mons. Ugarte permaneció como Administrador Apostólico del Cusco hasta la toma de posesión de esta sede por Mons. Alarcón, el 03 de enero de 2015
     
  • Alcides Mendoza Castro, Nació el 14 de marzo de 1928, recibió el Orden Presbiteral el 15 de septiembre de 1951. Fue consagrado Obispo el 6 de julio de 1958, convirtiéndose en el obispo más joven del mundo. Participó en las cuatro sesiones del Concilio Vaticano II siendo el obispo más joven de este evento, con sólo 34 años de edad. El 5 de octubre de 1983, Juan Pablo II lo nombró Arzobispo del Cusco. En 1985 recibió la visita del Beato Juan Pablo II a la Arquidiócesis y al actual Benedicto XVI cuando fue Prefecto de la Congregación para la Doctrina de la Fe, en 1986. En 2008 cumplió 50 años de misión episcopal y el 7 de junio del mismo año el entonces presidente del Perú lo condecoró con la Orden al Mérito por Servicios Distinguidos en el Grado de Gran Cruz. Su lema episcopal: «Cum Maria Matre Iesu: Con María, la Madre de Jesús». Tras padecer con fortaleza heroica un doloroso cáncer, su “dies natalis”, donde entró en la casa del Padre, llegó el ::: de junio de 2012 en Lima. FALLECIÓ EN LIMA, PERÚ, EL DÍA 20 DE JUNIO DE 2012, Habiendo recibido los Santos Sacramentos y la Bendición
     
  • Luis Vallejos Santoni; trasladado del Callao el 16 de marzo de 1975; murió el 08 de junio de 1982. 
     
  • Ricardo Durand Flórez. Nació en Ambo, Huánuco el 16 de abril de 1917. Ordenado Sacerdote el 18 de diciembre de 1948. Electo al Cusco el 14 de febrero de 1966, consagrado como Arzobispo del Cusco el 25 de marzo de 1966. Trasladado al Callao el 14 de enero de 1975. Renunció el 16 de agosto de 1995.
     
  • Carlos María Jurgens Byrne C.S.S.R. Preconizado el 17 de diciembre de 1956; trasladado a Trujillo en 1965; murió en Lima el 06 de junio de 1980.
     
  • Felipe Santiago Hermoza y Sarmiento. Preconizado en 1935; primer Arzobispo del Cusco en 1943; trasladado como Arzobispo titular de Berea y Vicario General Castrense en 1956; renunció en 1967; murió en Lima en 1980.
     
  • Pedro Pascual Farfán; trasladado de Huaraz en 1918; promovido a Lima en 1933; murió en 1945.
     
  • Fray José Gregorio Castro, OFM. Preconizado en 1910; renunció en 1917; murió en 1924.
     
  • Juan Antonio Falcón; preconizado el 19 de enero de 1893; murió en 1909.
     
  • Pedro José Tordayo; Obispo titular de Tiberiópolis; trasladado a Cusco en 1873; renunció en 1880; murió en 1883.
  • Julián de Ochoa; preconizado en 1865; renunció en 1874.
     
  • Eugenio Mendoza Jara; preconizado el 17 de setiembre de 1838; murió en 1854.
     
  • Fray José Calixto de Orihuela OSA; trasladado el 28 de junio de 1821; renunció en 1826; murió en 1841.
     
  • José Pérez de Armendáriz; preconizado en 1805; murió en 1819.
     
  • Juan Manuel Moscoso y Peralta; trasladado de Tucumán en 1779. Promovido a Granada en 1783.
    Bartolomé María de las Heras, 1783; promovido a Lima en 1805; murió en 1823.

     
  • Agustín de Gorrichátegui; preconizado el 16 de diciembre de 1769 a 1776.
     
  • Juan de Castañeda; trasladado de Panamá desde 1749 a 1752. Manuel Jerónimo de Romaní y Carrillo; trasladado de Panamá desde 1763 a 1768
     
  • Pedro Morcillo Rubio de Auñon; trasladado de Panamá en 1742; murió en 1747.
     
  • Juan de Sarricolea y Olea; trasladado de Chile el 05 de mayo de 1734 a 1740.
     
  • Fray Bernardo Serrada; preconizado el 19 de diciembre de 1725 a 1733.
     
  • Fray Gabriel de Aguirre; trasladado de Buenos Aires el 14 de enero 1716 a 1724.
     
  • Melchor de la Nava y Moreno; preconizado el 09 de mayo de 1712 a 1714.
     
  • Juan González de Santiago; preconizado el 09 de febrero de 1705; murió el 12 de diciembre de 1707.
     
  • Manuel de Mollinedo y Angulo; preconizado el 15 de diciembre de 1670; murió el 12 de diciembre de 1699.
     
  • Fray Martín de Montalvo, OSA; preconizado el 29 de abril de 1669; no se hizo cargo.
     
  • Bernardo de Isaguirre; trasladado de Panamá el 31de julio de 1662; murió el 17 de marzo de 1670.
     
  • Agustín de Sandoval; preconizado el 17 de noviembre de 1659, no se hizo cargo; murió en abril de 1661.
     
  • Pedro de Ortega Sotomayor; preconizado el 27 de noviembre de 1651; murió en 1658.
     
  • Juan Alonso de Ocón; preconizado el 11 de agosto de 1643 a 1651.
     
  • Diego de Montoya; preconizado el 15 de junio de 1640, no tomó posesión.
     
  • Hernando de Vera; preconizado el 20 de abril de 1629; murió el 09 de noviembre de 1638.
     
  • Lorenzo de Grado; trasladado de Paraguay el 18 de marzo de 1619 a 1627.
     
  • Fernando de Mendoza, S.J., preconizado 12 de enero de 1609 a 1616.
     
  • Antonio de la Raya; preconizado el 06 de junio de 1594 a 1606.
     
  • Fr. Gregorio de Montalvo, OPORTUNIDAD, preconizado el 06 ó 16 de noviembre de 1587; murió el 11 de diciembre de 1592.
     
  • Sebastián de Lartaum; preconizado el 04 de septiembre de 1570 a 1583
     
  • Matías Pinelo; preconizado el 12 de febrero de 1565.
     
  • Francisco Ramírez; preconizado el 06 de julio de 1962, no tomó posesión.
     
  • Sebastián Carviaio o Carriago, nombrado.
     
  • Fr. Juan Solano, O.P. preconizado el 18 de febrero de 1544; renunció en 1561; murió en 1580.
     
  • Fr. Vicente de Valverde, O.P. preconizado en 1537; murió en 1541.

 

 


 
 
:: Noticias
:: Católico al Día
:: Calendario
     
 
 
   

© Copyright 2011. Todos los derechos reservados.
 Web: www.arzobispadodelcusco.org Correo:riial@arzobispadodelcusco.org Teléfono: +5184 225211
Resolución Minima 1024 x 768 IE8